1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
Босова (Сам и контр)
Вариант 1 Контрольная работа 2 ГДЗ Самостоятельные и контрольные работы Босова 9 класс (Информатика)
Босова, Босова, Лобанов
9 класс
Класс
9
Предмет
Информатика
Автор
Босова, Босова, Лобанов

Вариант 1 Контрольная работа 2 ГДЗ Самостоятельные и контрольные работы Босова 9 класс (Информатика)

Задача
  1. В среде программирования создайте массив $$a$$ из десяти случайных целых чисел, принадлежащих полуинтервалу $$[0;25)$$. Выведите полученный массив на экран. Подсчитайте $$k$$ — количество элементов массива, значение которых превышает 12.
  2. Дополнительное задание. В торговом центре продаются яблоки. Известно, что при покупке свыше 2 килограммов покупатель получает скидку в 20% на все остальные покупаемые им яблоки. В среде программирования разработайте программу, которая вычисляет итоговую стоимость $$X$$ кг яблок с учётом скидки. Вычислите с помощью программы итоговую стоимость 5 кг яблок, если цена 1 кг яблок равна 80 руб.
Подробный ответ

1. Создадим массив из 10 случайных целых чисел из полуинтервала $$[0;25)$$, то есть от 0 до 24 включительно. При выводе массива одновременно подсчитаем количество элементов, больших 12.

var
a: array [1..10] of integer;
k, i: integer;
begin
  k := 0;
  randomize;
  for i := 1 to 10 do
  begin
    a[i] := random(25);
    write(a[i], ‘ ‘);
    if a[i] > 12 then inc(k)
  end;
  writeln(‘ k=’, k)
end.

from random import randint
k = 0
n = 10
a = [0] * n
for i in range(n):
  a[i] = randint(0, 24)
  print(a[i], end=’ ‘)
  if a[i] > 12:
    k += 1
print(‘k=’, k)

2. Если цена 1 кг яблок равна 80 руб., то при покупке первых 2 кг скидка не действует, а на остальные килограммы действует скидка 20%, то есть цена составляет $$0{,}2 \cdot 80 = 16$$ руб. за 1 кг.

Для $$5$$ кг получаем:

$$2 \cdot 80 + (5 — 2)\cdot 0{,}2 \cdot 80 = 160 + 48 = 208$$

var
s, x: real;
begin
  write(‘Вес купленных яблок>>’);
  readln(x);
  if x <= 2 then s := x * 80
  else s := 2 * 80 + (x — 2) * 0.2 * 80;
  writeln(‘Стоимость покупки ‘, s, ‘ руб’)
end.

x = float(input(‘Вес купленных яблок’))
if x <= 2:
  s = x * 80
else:
  s = 2 * 80 + (x — 2) * 0.2 * 80
print(‘Стоимость покупки’, s, ‘руб’)

Ответ

1) Программа для массива выводит 10 случайных чисел и количество элементов, больших 12.
2) Итоговая стоимость $$5$$ кг яблок: $$208$$ руб.



Общая оценка
4.9 / 5
Другие учебники
Другие предметы